郑州许鑫律师网
法律咨询
 联系方式
咨询电话:13525588847(微信)
电子邮箱:ujnxuxin@163.com

劳动者主动向用人单位提出辞职的,还能否要求支付经济补偿?

 二维码 690
发表时间:2020-02-10 20:11作者:许鑫来源:原创

辞职.jpg

劳动者主动向用人单位提出辞职的,还能否要求支付经济补偿?

导   

我国劳动合同法规定,用人单位单方违法解除劳动合同的需要支付经济赔偿,用人单位与劳动者协商解除劳动合同的支付经济补偿,因劳动者原因导致用人单位单方解除劳动合同的不支付经济补偿。那么,如果是劳动者主动向用人单位提出辞职的,还能要求支付经济补偿吗?

案例简介

1995年,李利入职瑞辉公司,签订劳动合同,从事药品加工岗位,2005年调为销售岗位。2008年,双方重新签订劳动合同,无固定期限,不定时工作。

201859日,李利向瑞辉公司申请辞职。辞职后,李利向劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求瑞辉公司向其支付工资差额、经济补偿金和带薪年休假工资差额。瑞辉公司认为,是李利主动提出的辞职,不应支付经济补偿,李利经常休假,从未扣过工资,不应再支付带薪年休假工资差额。

劳动仲裁委作出裁决书,裁决瑞辉公司向李利支付工资差额和带薪年休假工资差额。李利和瑞辉公司均不服裁决,向法院提起诉讼。李利请求判决瑞辉公司支付工资差额、经济补偿和带薪年休假工资差额。瑞辉公司请求判决不向李利支付带薪年休假工资差额。

法院查明

法院审理查明,李利辞职时填写的《员工辞职申请表》中辞职原因为“不能胜任该项工作”。瑞辉公司提交的《财务结算通知单》载明,瑞辉公司欠李利提成款40212元。李利提交的《情况说明》载明,因个人能力有限,不能胜任工作,和公司解除劳动合同,公司欠提成款40212元。庭审中,李利称,其每季度的个人销售业绩均超过公司定的销售目标,完全有能力胜任工作,因公司拖欠工资提成款才提出辞职的,前述关于离职原因的书面文件,是在其向公司催要提成款时公司要求书写的。另查明,李利辞职后,瑞辉公司支付过8000元提成款,瑞辉公司至今未足额缴纳社保。

法院认为

法院审理认为,关于工资差额,因瑞辉公司未提起该项诉讼请求,且双方均认可,不再分析。

关于经济补偿金,仅凭《员工辞职申请表》和《情况说明》不足以证明李利不能胜任工作,瑞辉公司也未就李利不能胜任工作提供充足证据予以证明,且瑞辉公司确实存在未足额缴纳社保和拖欠工资提成款的事实。因此,李利关于其是基于上述原因提出辞职的陈述具有合理性,瑞辉公司应当向李利支付经济补偿。

关于带薪年休假工资差额,瑞辉公司称,李利为不定时工作制度,公司给其安排的假期早已超出法律规定的带薪年休假天数,无需支付带薪年休假工资差额。但法院查明,瑞辉公司的不定时工作制度未经人力资源行政部门批准,且双方的劳动合同载明“执行《职工带薪年休假条例》”,瑞辉公司也未提交证据证明李利每年的实际休假天数。因此,考虑到时效问题,李利关于支付带薪年休假工资差额的主张,法院仅能支持一年。

最终法院判决瑞辉公司向李利支付提成款32212元、经济补偿金181795元、带薪年休假工资差额12545元。

瑞辉公司不服一审判决,提起上诉,请求判决改判瑞辉公司不支付经济补偿金。

二审法院认为,瑞辉公司在本案一审中的诉讼请求为不支付带薪年休假工资差额,并无不支付经济补偿金的诉讼请求,因此不再处理。遂判决驳回上诉,维持原判。

法律分析

1、是否支付经济补偿金,并不取决于谁先提出解除劳动合同,还要分析解除劳动合同的原因。本案劳动者是因用人单位违反劳动合同法的规定才提出辞职的,用人单位仍需支付经济补偿。如果用人单位违反劳动合同法在先,又单方解除劳动合同的,还要按照经济补偿金的双倍支付经济赔偿金。

2、劳动争议案件需要仲裁前置,对裁决不服的,可以向人民法院起诉(部分情况,用人单位不能起诉,只有劳动者一方可以起诉),但起诉请求不能超出仲裁申请。也就是说,申请劳动仲裁时未提出的主张,在起诉时才提出的,人民法院不予处理,一审中未提出的主张,二审法院也不予处理。

3、用人单位如要以劳动者不能胜任工作为由解除劳动合同,就需要提供证据证明:①已告知劳动者工作目标;②劳动者不能完成工作目标(注意,末位淘汰与此不同)。在实践中,不能胜任工作的还要进行培训或调岗,仍不能胜任的才能辞退。本案中,瑞辉公司没有证据证明李利不能胜任工作,虽然有书面文件显示李利不能胜任工作,但李利关于该书面文件的形成原因的陈述具有合理性,用人单位在劳动关系中占据优势地位,有能力保存劳动者的工作记录,却仍不能提供证据证明劳动者不能胜任工作的,要承担不利法律后果。此外,笔者认为,我国劳动合同法规定了试用期制度,关于劳动者是否可以胜任工作,通过试用期表现,就可以决定劳动者的去留。转正后,工作目标的制定也要根据实际情况进行调整,具备一定的合理性,用人单位的用工制度也应该不断完善。

4、劳动者工作满一年即可享受一定天数的带薪年休假,未休的,应当按日工资的三倍支付劳动报酬。笔者认为,用人单位应当强制劳动者休年假,并记录休假起止日期,保留相关凭证,对于坚持不休假的,可以让劳动者提交书面申请并注明放弃相应权利,以避免发生本案类似纠纷。

法律法规

《中华人民共和国劳动合同法》第三十八、四十六、八十七条

职工带薪年休假条例 第二、三条

《企业职工带薪年休假实施办法》第十条

《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条